您现在的位置:网站首页 >招生信息>竞赛成果>正文内容

竞赛成果

广大附中2014-2016年五大学科奥赛成绩综述

来源:本站原创作者:大学城办公室发布时间:2017年03月19日 浏览次数: [字体: ]

        2013年之前高中五大学科全国奥赛一等奖直接获得全国重点大学的保送资格,自2014年起高考保送政策发生巨大改变,全国一流大学的自主招生自由度大幅提升,适应时代发展需要,2015年我校成立以邓云洲校长为主任的广大附中竞赛委员会,逐步形成和完善学科竞赛教练员的三级管理模式,学科竞赛成绩近三年来取得突飞猛进的提升,不但在广州市领跑,而且跃居全省前三甲。

2016年我校实现了高中五大学科奥赛的井喷式大发展,其中8人获得全国高中数学联赛一等奖,一等奖人数名列广州市第二、全省第三;23人获得全国信息学奥赛(提高组)一等奖,一等奖人数名列广州市第一,全省第三;3人获全国中学生物理竞赛一等奖,1人获得中国化学奥林匹克初赛一等奖,双双实现一等奖人数从无到有的飞跃;2人获得全国中学生生物学联赛一等奖,再创我校一等奖人数新高。2016年高中五大学科奥赛一等奖我校全拿了,实现了我校五大学科奥赛的全满贯!

广大附中2016年五大学科奥赛获奖情况

高中五大学科奥赛

数学

物理

化学

生物

信息(提高)

全国联赛一等奖人数

8

3

1

2

23

全市排位

全市第一

全省第三

3

4

3

全市第一

全省第三

全国联赛获奖总人数

46

21

16

3

34

全市排位

2

4

4

8

1

 

广大附中2015年五大学科奥赛获奖情况

高中五大学科奥赛

数学

物理

化学

生物

信息(提高)

全国联赛一等奖人数

1

0

0

0

6

全市排位

3

 

 

 

1

全国联赛获奖总人数

25

8

9

2

22

全市排位

2

6

6

6

1

 

广大附中2014年五大学科奥赛获奖情况

高中五大学科奥赛

数学

物理

化学

生物

信息(提高)

全国联赛一等奖人数

1

0

0

1

2

全市排位

3

 

 

3

3

全国联赛获奖总人数

19

5

8

3

16

全市排位

3

6

6

7

1

 

2016年全国高中数学联赛获奖名单

一等奖(8人): 龙辰纲、罗智康、薛靖云、钟子健、黄宇星、叶皓天、刘翀鸣、梁一帆

二等奖(23人): 林颖虞、沈靖恺、苏泽盛、陈宛佳、吕力行、黄若岚、黄洋逸、黎伟诺、劳栋靖、冯奕森、何盛哲、詹耀钊、徐振戈、章凯、曾一凡、周俊霖、李智文、林自远、林元芃、罗明浩、林逸晴、陶钰、吴伟松

三等奖(15人):台楚扬、林荻肯、刘政泽、于佳艺、周穗齐、李泽炜、林嘉睿、鄢浩明、王韬杰、何苗、罗涛、苏振漩、汪龙杰、陈正轩、胡光雄

2016年全国中学生物理竞赛获奖名单

一等奖(3人):周俊霖、杨智航、刘政泽

二等奖(7人):鄢浩明、郭政邦、曾一凡、黄嘉杰、黄文韬、劳栋靖、涂凯飞

三等奖(11人): 梁超宇、鲁见熙、王国煜、张俊哲、詹耀钊、龙辰纲、谢睿熙、林逸晴、李楚林、成思宇、胡光雄

2016年中国化学奥林匹克初赛获奖名单

一等奖(1人):郑晟

二等奖(12人):周穗齐、欧阳乾弘、陈曦、张洋、林元芃、唐宇轩、傅明隽、林森、李楚林、朱师健、胡光雄、陈嘉岳

三等奖(3人):杨承熹、陈俊延、张俊哲

2016年全国中学生生物学联赛获奖名单

一等奖(2人):申深潜、陈骏杰

二等奖(1人):施宇明

2016年全国信息学奥赛(提高组)获奖名单

一等奖(23人):黄洋逸、刘政泽、罗智康、邓浩然、周魏、胡浩文、何盛哲、邹泽、曾相如、邓明昱、黎伟诺、龙辰纲、刘家晖、彭思泽、刘曾可、徐振戈、邱心荷、曾烨昊、薛靖云、林颖虞、黄若岚、陈扬、林元芃

二等奖(8人(8人:苏振漩、陈思、易可、张呈昊、郑东、张泰来、梁一帆、高灏)

三等奖(3人):熊腾浩、钟子健、苏泽盛

 

广大附中2015年五大学科奥赛获奖情况

高中五大学科奥赛

数学

物理

化学

生物

信息(提高)

全国联赛一等奖人数

1

0

0

0

6

全市排位

3

 

 

 

1

全国联赛获奖总人数

25

8

9

2

22

全市排位

2

6

6

6

1

 

2015年全国高中数学联赛获奖名单

一等奖(1人):陆广泰

二等奖(11人):钟子健、龙辰纲、苏泽盛、赵家懿、梁一帆、吕力行、周俊霖、林泽锴、曾明亮、陈牧原、段政

三等奖(13人):周浩杰、陈柏丞、于子云、蔡季宏、郑翔宇、李润杰、项宇飞、冯至逸、杨毓庭、罗智康、林荻肯、林元芃、薛靖云

2015年全国中学生物理竞赛获奖名单

二等奖(4人):曾明亮、周俊霖、陆广泰、杨智航

三等奖(4人):于子云、陈柏丞、周浩杰、薛靖云

2015年中国化学奥林匹克初赛

二等奖(2人):段政、陈建阳

三等奖(7人):蔡哲、陈曦、黄宇杰、林泽锴、肖庆华、陆广泰、张洋

 

2015年全国中学生生物学联赛

二等奖(2人):朱瑞楠、袁泽

2015年全国信息学奥赛(提高组)

一等奖(6人):曾明亮、黄洋逸、龙辰纲、邓明昱、邓浩然、梁一帆

二等奖(16人):薛靖云、于子云、段政、苏泽盛、林颖虞、罗智康、林元芃、刘家晖、黄若岚、张呈昊、何盛哲、刘政泽、钟子健、冒泓希、徐振戈、陈扬

 

广大附中 2014 年五大学科奥赛获奖情况

高中五大学科奥赛

数学

物理

化学

生物

信息(提高)

全国联赛一等奖人数

1

0

0

1

2

全市排位

3

 

 

3

3

全国联赛获奖总人数

19

5

8

3

16

全市排位

3

6

6

7

1

 

2014年全国高中数学联赛获奖名单

一等奖(1人):袁隽

二等奖(9人):刘玮扬,陆广泰,段政,余嘉华,曾明亮,易文哲,李凯翔,陈鸿旭,陈柏丞

三等奖(9人):颜承橹,黄兆彬,杨毓庭,魏振涛,陈文龙,吴天慈,邓程,孙子健,程钟恒,马锴豪

2014年全国中学生物理竞赛

二等奖(2人):金沐灿、谢培卓

三等奖(3人):刘玮扬、李彬、袁隽

2014年中国化学奥林匹克初赛

二等奖(3人):陈梓洋,李泳琪,袁隽

三等奖(5人):刘安然,金沐灿,冯德生,易文哲,颜承橹

2014年全国中学生生物学联赛

一等奖(1人):刘安然

二等奖(2人):梁正桦,肖逸明

2014年全国信息学奥赛(提高组)

一等奖(2人):曾明亮,陆广泰

二等奖(12人):于子云、何广荣、黄洋逸、段政、林元芃、薛靖云、龙辰纲、袁隽、林泽锴、陈扬、钟子健、黄若岚

三等奖(2人):林荻肯、谢睿熙

 

附:近三年来全国五大学科奥赛部分一等奖获

1.  袁隽(2014年全国高中数学联赛一等奖)

2.  刘安然(2014年全国中学生生物学联赛一等奖)

3.  曾明亮(2014年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

4.  陆广泰(2014年全国信息学奥赛(提高组)一等奖,2015年全国高中数学联赛一等奖)

5.  黄洋逸(2015年全国信息学奥赛(提高组)一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

6.  龙辰纲(2015年全国信息学奥赛(提高组)一等奖,2016年全国高中数学联赛一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

7.  邓明昱(2015年全国信息学奥赛(提高组)一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

8.  邓浩然(2015年全国信息学奥赛(提高组)一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

9.  梁一帆(2015年全国信息学奥赛(提高组)一等奖,2016年全国高中数学联赛一等奖)

10. 罗智康(2016年全国高中数学联赛一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

11. 薛靖云(2016年全国高中数学联赛一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

12. 钟子健(2016年全国高中数学联赛一等奖)

13. 黄宇星(2016年全国高中数学联赛一等奖)

14. 叶皓天(2016年全国高中数学联赛一等奖)

15. 刘翀鸣(2016年全国高中数学联赛一等奖)

16. 周俊霖(2016年全国中学生物理竞赛一等奖)

17. 杨智航(2016年全国中学生物理竞赛一等奖)

18. 刘政泽(2016年全国中学生物理竞赛一等奖,2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

19. 郑晟(2016年中国化学奥林匹克初赛一等奖)

20. 申深潜(2016年全国中学生生物学联赛一等奖)

21. 陈骏杰(2016年全国中学生生物学联赛一等奖)

22. 周魏(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

23. 胡浩文(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

24. 何盛哲(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

25. 邹泽(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

26. 曾相如(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

27. 黎伟诺(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

28. 刘家晖(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

29. 彭思泽(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

30. 刘曾可(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

31. 徐振戈(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

32. 邱心荷(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

33. 曾烨昊(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

34. 林颖虞(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

35. 黄若岚(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

36. 陈扬(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)

37. 林元芃(2016年全国信息学奥赛(提高组)一等奖)